$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве активистка Femen провела акцию протеста, обнажив грудь возле памятника Владимиру

В Киеве активистка Femen провела акцию протеста, обнажив грудь возле памятника Владимиру Активистка Femen Анна Алляйн провeла акцию протeста
Фото: femen.org

Активистка движения Femen Анна Алляйн была задержана полицией, на нее был составлен административный протокол по статье "мелкое хулиганство", сообщил адвокат Ярослав Яценко.

Активистка движения Femen Анна Алляйн провeла топлес-акцию на Владимирской горке в Киеве. Об этом в Facebook написал адвокат Femen Ярослав Яценко.

На груди у активистки была надпись "Putin kills" ("Путин убивает"). Она залезла на памятник Владимиру.

"Анна была задержана полицией и доставлeна в Шeвчeнковское управление полиции, где на нее был составлен административный протокол по статье 173 КУоАП (мелкое хулиганство). Сейчас Анну уже отпустили", – сообщил адвокат.

Он добавил, что рассмотрение дела предварительно назначено на 28 июля. По словам Яценко, Алляйн не согласна с обвинением и будет отстаивать в суде свою невиновность.

"Следует отметить, что оперуполномоченные работники полиции, которые везли Анну в управление, в машине хамили Анне, неприлично обзывали ее, матерились и угрожали вывезти в Беларусь", – заявил адвокат.

Сегодня на Владимирской горке прошел молебен в рамках празднования годовщины крещения Киевской Руси. Также в центре Киева прошел крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата в котором приняли участие от 15 тыс. (данные полиции) до 100 тыс. (данные УПЦ МП) верующих.