$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кабмине заявили, что не давали разрешения на повышенные премии членам НАПК

В Кабмине заявили, что не давали разрешения на повышенные премии членам НАПК Происхождение повышенных премий членам НАПК остается загадкой
Фото: pixabay.com

Премии и надбавки главе НАПК Наталье Корчак и членам агентства выплачивались без согласования с правительством.

Кабинет Министров Украины не давал разрешения на выплату повышенных премиальных председателю и членам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом говорится в ответе секретариата Кабмина на запрос телепрограммы "Схемы", совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший".

"По результатам обработки запроса Национального антикоррупционного бюро Украины сообщаем, что Кабинетом Министров такие разрешения не предоставлялись", – говорится в письме за подписью министра Кабинета Министров Александра Саенко.

В НАБУ "Схемам" заявили, что сейчас детективы не занимаются расследованием безосновательного начисления и выплаты завышенных премий членам НАПК во главе с председателем Натальей Корчак.

В мае детектив НАБУ Александр Цивинский направил запрос в Кабмин с просьбой сообщить, предоставлялось ли разрешение на выплату премий и надбавок к зарплате членам НАПК.

В октябре 2016 года журналисты программы "Схемы" сообщили, что четыре сотрудника НАПК, подвергавшегося резкой критике за сбои в подготовке системы е-деклараций, с апреля по сентябрь получали по две надбавки к окладу и премии в размере месячной зарплаты.

Корчак объясняла выплату надбавок и премий в размере месячного оклада работой агентства "в неполном составе".

5 апреля в Верховной Раде Корчак заявила, что члены НАПК в 2016 году получали премии законно. По ее словам, премии получали в августе, октябре и ноябре 2016 года.

"200 тыс. грн была премия, но эти премии получали за работу", – утверждала она.