$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Интернет-ассоциации Украины заявили, что провайдеры не смогут заблокировать сайты, попавшие в санкционный список

В Интернет-ассоциации Украины заявили, что провайдеры не смогут заблокировать сайты, попавшие в санкционный список В Интернет-ассоциации Украины считают блокировку сайтов неэффективной
Фото: inau.ua

Блокировка сайтов, попавших в санкционный список, приведет к тому, что ее легко обойдут опытные специалисты, объяснил председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

Интернет-провайдеры Украины технически не готовы блокировать сайты, которые попали в новый санкционный список, утвержденный указом президента Петром Порошенко. Об этом "Українським новинам" сказал председатель Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Федиенко.

"Блокировка информации провайдером невозможна", – сказал он.

Федиенко отметил, что подобные решения нельзя воплотить на 100%.

По его мнению, системы блокировки информации в интернете неэффективны, потому что их легко обойдут продвинутые злоумышленники, а у простых граждан возникнут сложности.

"Но если такой механизм будет внедряться в нашей стране, то блокировка должна происходить исключительно по решению суда. Потому что остальные механизмы просто нельзя назвать цивилизованными", – сказал председатель ИнАУ.

Он привел пример Китая, где на блокировку "были потрачены миллиарды долларов" и при этом не добились нужного эффекта.

"В нашей стране существует большой риск, когда могут обязать операторов и провайдеров закупать очень дорогое оборудование (причем это может быть какая-то одна компания, аффилированная с каким-то заинтересованным лицом). При этом даже покупка такого оборудования не гарантирует 100% защиты от доступа к нежелательной информации, и в итоге оборачивается банальным выбрасыванием денег на ветер", – считает Федиенко.

Сегодня Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В обновленных санкционных списках – 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях", решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.