$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове раскопали могилу большевика Руднева, останков в ней не оказалось

В Харькове раскопали могилу большевика Руднева, останков в ней не оказалось В "могиле" большевика нашли только строительный мусор
Фото: Юрій Сидоренко / Facebook

Считалось, что российский революционер Николай Руднев в 1919 году был похоронен на харьковской площади, которой позже присвоили его имя. Сейчас площадь называется в честь героев Небесной сотни.

В Харькове раскопана могила российского революционера Николая Руднева, человеческих останков в ней не оказалось. Об этом написал в Facebook директор департамента по вопросам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

"Могила Руднева оказалась очередным коммунистическим фейком. Во время шурфования места, где якобы покоился Руднев, кроме мусора, под могильной плитой ничего не нашли. Теперь будет составлен соответствующий акт, на основании которого Минкульт должен изменить статус этого "захоронения", – сообщил он.

Плита подлежит демонтажу, добавил Сидоренко.

Участник революции 1917 года большевик Руднев был убит в 1918 году в Царицыне. 9 февраля 1919 года его останки были перезахоронены в Харькове, где он возглавлял борьбу большевиков против Центральной Рады. Площадь, где состоялось перезахоронение, была названа в честь Руднева.

В 1959 году на месте могилы появился памятник.

В ночь на 11 апреля 2015 года памятник был снесен активистами, осталась только могильная плита.

20 ноября 2015 года горсовет Харькова переименовал площадь Руднева в площадь Героев Небесной сотни.