$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ГПУ заявили, что началось выдворение из Украины 20 "экстремистов грузинского происхождения"

В ГПУ заявили, что началось выдворение из Украины 20 "экстремистов грузинского происхождения" В ГПУ утверждают, что Саакашвили опирается на экстремистов из Грузии
Фото: EPA

Государственная миграционная служба занимается выдворением 20 граждан Грузии, которых легализовал Михаил Саакашвили, когда был главой Одесской облгосадминистрации. Об этом написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

В Генеральной прокуратуре считают, что есть основания для выдворения из Украины 20 выходцев из Грузии, получивших разрешение на пребывание в стране в бытность Михаила Саакашвили главой Одесской государственной администрации. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Саакашвили в своей деятельности опирается на узкий круг экстремистов грузинского и украинского происхождения. Причем первых – грузин – он пробовал легализовать и легализовал их часть в Украине, будучи председателем Одесской областной государственной администрации. Сейчас есть все основания для выдворения указанных 20 человек из Украины, что и происходит силами Государственной миграционной службы", – написала Сарган.

Она привела фото документов Одесской ОГА, согласно которым в 2014–2016 годах выходцы из Грузии получали разрешения на постоянное проживание в Украине как деятели культуры.

В документах упоминаются четыре фамилии: Георгий Рубашвили, Зураб Цинцадзе, Джангир Амиров и Тамаз Шамшишвили.

24 октября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что 20 граждан Грузии, которых легализовал в Украине Саакашвили, сейчас с оружием охраняют его в лагере протестующих в Киеве и "планируют силовой переворот".

Он также отметил, что Госмиграционная служба отказала Саакашвили в предоставлении политического убежища, что сделало возможным его экстрадицию или депортацию.

21 октября Саакашвили заявил, что трех граждан Грузии, в том числе его бывшего охранника Рубашвили, выслали из Украины в Грузию "по личному распоряжению" президента Петра Порошенко.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах. Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части столичной улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.