$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ГПУ проверяют, не сбежал ли депутат Одесского облсовета Бабенко за границу через Приднестровье

В ГПУ проверяют, не сбежал ли депутат Одесского облсовета Бабенко за границу через Приднестровье ГПУ: Бабенко имеет статус подозреваемого по делу о взятке
Фото: dumskaya.net

Начальник департамента по расследованиям в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины Владимир Гуцуляк заявил, что депутата Одесского областного совета Олега Бабенко объявят в международный розыск, если он не явится к следователю. Депутата подозревают в попытке дать взятку в размере $500 тыс. детективу Национального антикоррупционного бюро.

Депутата Одесского областного совета Олега Бабенко, которого подозревают в попытке дать взятку в размере $500 тыс. детективу Национального антикоррупционного бюро Украины, призывают явиться в Генеральную прокуратуру для дачи показаний. Об этом сообщил "Укринформу" начальник департамента по расследованиям в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк.

"Я настоятельно рекомендую явиться в департамент по расследованию в сфере экономики и сменить публичные выпады на процессуальную защиту", – сказал он.

По словам Гуцуляка, сотрудничество со следствием смягчит процессуальное положение Бабенко.

"Иначе мы в суде будем ходатайствовать о суровой мере пресечения", – добавил прокурор.

Он также отметил, что официально Бабенко не пересекал границу, однако правоохранители проверяют информацию о возможном бегстве депутата через участок границы с Приднестровьем. "Он мог еще поехать через Приднестровье, как все одесситы. Эта информация проверяется", – уточнил Гуцуляк.

По его словам, Бабенко имеет статус подозреваемого по делу о взятке, поскольку сообщение о подозрении прокуроры направили по официальному месту проживания депутата.

Гуцуляк также добавил, что в случае неявки Бабенко к следователю он будет объявлен в розыск уже "в ближайшем будущем".

12 января 2018 года Генеральная прокуратура Украины и НАБУ сообщили депутату и его сообщнику о подозрении в попытке в декабре прошлого года дать взятку $500 тыс. за снятие ареста со 185 млн грн, находящихся на счетах фирмы, которая имеет отношение к депутату. В ГПУ уточнили, что местонахождение подозреваемых не установлено, и не исключили, что объявят их в государственный и международный розыск.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение).

По данным источников INSIDER, 12 января Бабенко удалось убежать от спецназа, пытавшегося его задержать.

Сам депутат 13 января назвал ложной информацию о том, что ему сообщили о подозрении в связи с попыткой дать взятку. По словам Бабенко, в ближайшее время он намерен вернуться в Киев, прийти в Национальное антикоррупционное бюро Украины и получить "вразумительные пояснения относительно распространенной лжи".