$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ГПУ опровергли слухи о возможной смене руководства

В ГПУ опровергли слухи о возможной смене руководства Луценко работает генпрокурором с мая 2016 года
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Все представители Генеральной прокуратуры Украины продолжают работать в обычном режиме, отметил пресс-секретарь ведомства Андрей Лысенко. До этого генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что может уйти в отставку весной 2018 года.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко опроверг слухи о возможной смене руководства ведомства. Об этом 13 декабря он написал в Facebook.

"В последнее время в некоторых средствах массовой информации начали распространяться слухи о возможных изменениях в ближайшее время в руководстве Генеральной прокуратуры. Сообщаем, что это не соответствует действительности, все представители ГП продолжают работать в обычном режиме", – отметил Лысенко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью "Фактам ICTV", которое опубликовали 12 декабря, рассказал, что "надеется отдохнуть весной 2018-го".

"По большому счету, что мог как политик дать прокуратуре, я дал, – внутренне реформировал и зарядил новым подходом к закону. Но в последнее время чувствую массированную атаку, в том числе и на меня лично, которой хотят доказать, что прокурор все же должен учитывать политические и даже геополитические реалии. В связи с этим я остаюсь, чтобы доказать обратное – прокуратура должна быть независимым исполнителем закона", – пояснил он.

В мае глава ГПУ допускал, что может уйти в отставку до конца 2017 года или максимум – до апреля 2018-го.

"Я больше не выдержу", – признался тогда он.

Луценко занимает должность генпрокурора с 12 мая 2016 года