$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В горсовете Одессы заявили, что Труханов прервал свою командировку и прибыл в Киев для участия в следственных действиях

В горсовете Одессы заявили, что Труханов прервал свою командировку и прибыл в Киев для участия в следственных действиях Труханова подозревают в растрате бюджетных средств
Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Мэр Одессы Геннадий Труханов пообещал позднее прокомментировать ситуацию с задержанием в Киеве, заявили "Радіо Свобода" в городском совете Одессы.

Мэр Одессы Геннадий Труханов, задержанный 14 февраля в столичном аэропорту Борисполь, прервал свою командировку в польской Варшаве и прибыл в Киев для участия в следственных действиях. Об этом сообщили "Радіо Свобода" в городском совете Одессы.

"Позже Геннадий Труханов обязательно прокомментирует эту ситуацию", – заявили в мэрии.

Источник "Українських новин" в антикоррупционных органах назвал неожиданным возвращение мэра Одессы в Украину 14 февраля. "Все это очень странно... это их игра", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что антикоррупционные органы никто не проинформировал накануне, что Труханов собирается вернуться в Украину. По словам источника, мэр Одессы решил приехать самостоятельно, его никто об этом не просил.

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали трех человек, подозреваемых в растрате бюджетных средств руководством Одесского городского совета, сообщила пресс-служба НАБУ 13 февраля. Среди задержанных – одно должностное лицо мэрии и два руководителя компаний. Фамилии задержанных не указываются. В НАБУ также сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову, его заместителю, директору департамента коммунальной собственности, председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета, а также физическому лицу – оценщику.

Производство ведется по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса.

Все указанные лица, по мнению следствия, причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

26 декабря 2017 года Труханов ушел в отпуск до 18 января и с тех пор на рабочем месте не появлялся. Он ездил в зарубежные командировки, а по их окончании брал новый отпуск. 12 февраля 2018 года Труханов вышел из очередного отпуска и поехал в командировку в Чехию.

14 февраля мэр Одессы прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам НАБУ. Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозрении.

По словам источника "Громадського ТБ", суд 14 февраля будет избирать меру пресечения Труханову. По данным "Українських новин", Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ будут ходатайствовать об аресте мэра Одессы с альтернативой залога.