$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ГФС заявили, что слова Коболева о причине штрафа в размере 8,3 млрд грн являются сознательным искажением фактов

В ГФС заявили, что слова Коболева о причине штрафа в размере 8,3 млрд грн являются сознательным искажением фактов Коболев назвал штраф ГФС "поздравлением с победой в Стокгольме" 
Фото: naftogaz.com

Главу НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева оштрафовали за то, что объемы природного газа, ввезенные на таможенную территорию Украины в течение октября и ноября 2015 года, до сих пор не оформлены по таможенным правилам, сообщил начальник энергетической таможни Государственной фискальной службы Украины Игорь Пиковский.

Начальник энергетической таможни Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Пиковский заявил в ответе на запрос "Радіо Свобода", что слова главы НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева о причине штрафа в размере 8,3 млрд грн являются "сознательным искажением фактов".

"На сегодняшний день остаются неоформленными в таможенном отношении объемы природного газа, ввезенные на таможенную территорию Украины НАК "Нафтогаз України" в течение октября и ноября 2015 года в таможенном режиме импорта на основании внешнеэкономического договора, заключенного данной компанией с ПАО "Газпром" (Российская Федерация)", – сообщил он.

По информации ПАО "Укртрансгаз", в октябре и ноябре 2015 года через таможенную границу Украины переместили соответственно 2 млн и 388 тыс. м³ газа. Пиковский подчеркнул, что в эти объемы не входит газ, поставляемый "Газпромом" на временно не подконтрольные Украине территории.

1 марта глава НАК "Нафтогаз України" Коболев сообщил, что ГФС оштрафовала его на 8,3 млрд грн, назвав такие действия ведомства "поздравлением с победой в Стокгольме".

В ответ и.о. руководителя Государственной фискальной службы Мирослав Продан заявил, что решение ГФС будет таким же справедливым, как и решение Стокгольмского арбитража, который 28 февраля обязал "Газпром" компенсировать "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

В "Нафтогазі" заявили, что обжалуют штраф ГФС в суде.