$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Генпрокуратуре подтвердили, что вызывали Холодницкого на допрос

В Генпрокуратуре подтвердили, что вызывали Холодницкого на допрос Холодницкий возглавил САП 1 декабря 2015 года
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

По словам спикера Генеральной прокуратуры Украины Андрея Лысенко, руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого вызывали на допрос в качестве свидетеля.

Спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в эфире телеканала "112 Украина" подтвердил, что ведомство вызывало на допрос руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого.

"Сегодня Назар Холодницкий был приглашен на 10 часов на допрос в качестве свидетеля в департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ. Но он не явился", – сказал Лысенко.

Он добавил, что в рамках следственных действий у Холодницкого должны были отобрать образец его голоса для проведения соответствующей экспертизы. И подчеркнул, что главе САП была отправлена повестка. 

21 марта "Украинская правда" со ссылкой на источники в силовых органах сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. "Жучки" якобы прикрепили к большому аквариуму у стола прокурора.

"Українські новини" писали, что главу САП принуждали подать в отставку.

22 марта Холодницкий назвал провокацией ситуацию с прослушиванием и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться.

Директор НАБУ Артем Сытник, комментируя ситуацию, заявил, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает".

24 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом. 26 марта глава ГПУ заявил, что правоохранители изучают материалы прослушивания кабинета Холодницкого. 

Бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак считает, что Администрация Президента ищет на место Холодницкого "кандидатуру из орбиты генпрокурора".

28 марта источник "Українських новин" в ГПУ сообщил, что Холодницкого могут арестовать. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган назвала это "слухами, которые нет смысла комментировать".

Вчера Сытник заявил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

Сегодня LB.ua, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщило, что Холодницкий не пришел на допрос. 

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.