$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Гааге закончились слушания по иску Украины к РФ, в МВФ назвали вероятную дату выделения Киеву $1 млрд. Главное за день G

В Гааге закончились слушания по иску Украины к РФ, в МВФ назвали вероятную дату выделения Киеву $1 млрд. Главное за день Ключевые новости четверга
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 9 марта.

Суд Гааги завершил публичные слушания

В Международном суде ООН в Гааге завершились четырехдневные публичные слушания по иску Украины к России. Суд перешел к рассмотрению мер по обеспечению иска.

Представитель украинской стороны, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что Международный суд может вынести решение о введении временных мер в отношении России до конца апреля.

Российская сторона в заключительный день публичных слушаний заявила, что никто в мире не разделяет стремление Украины представить действия боевиков на Донбассе как террористические. Представитель РФ также обвинил Украину в дискриминации крымских татар.

Резолюция о безвизе

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции, причисляющей Украину к странам, граждане которых могут посещать страны Европейского союза без виз. Резолюция подлежит одобрению на пленарном заседании.

Транш Украине рассмотрят 20-го

Совет директоров Международного валютного фонда 20 марта примет решение о выделении Украине транша в размере $1 млрд, сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Януковича могут допросить в РФ

Генеральная прокуратура РФ заявила, что готова организовать украинским следователям допрос экс-президента Украины Виктора Януковича на российской территории России.

Туска переизбрали

Должность председателя Европейского совета до 2019 года будет занимать Дональд Туск. За его переизбрание проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран-членов Европейского союза – кроме Польши.

Порошенко хочет квоты на украинский язык

Президент Украины Петр Порошенко предложил распространить закон о квотах для украинского языка на телеэфир.