$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Европарламенте заявили о необходимости снизить зависимость от поставок нефти и газа из России

В Европарламенте заявили о необходимости снизить зависимость от поставок нефти и газа из России В Европарламенте хотят в среднесрочной перспективе отказаться от российского газа
Фото: ЕРА

Депутаты Европарламента заявили, что действия российского "Газпрома" против Украины являются доказательством использования газа как средства политического давления со стороны России.

Европейский союз должен уменьшить зависимость от поставок нефти и природного газа из стран, которыми управляют авторитарные режимы, в том числе из России. Об этом заявили глава комитета Европарламента по внешним связям Дэвид Макаллистер, докладчик в Европарламенте по вопросам Украины Михаэль Галер и глава делегации в парламентском комитете ассоциации между Украиной и ЕС Дариуш Розати, пишет УНИАН.

Представители комитета отметили, что в среднесрочной перспективе Евросоюз должен отказаться от поставок энергоресурсов из стран с авторитарными режимами.

"Мы глубоко обеспокоены решением "Газпрома" от 1 марта 2018 года остановить поставки предоплаченного газа в Украину, а также следующими заявлениями "Газпрома" по выходу из контракта с "Нафтогазом". Это еще одно доказательство инструментализации поставки газа и использования его как средства политического давления Российской Федерацией, что может иметь последствия для энергетической безопасности ЕС", – заявили европейские парламентарии.

Депутаты также призвали "Нафтогаз", "Газпром" и Еврокомиссию как можно раньше начать трехсторонние консультации, чтобы "преодолеть эту напряженную ситуацию".

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" вернул "Нафтогазу" деньги, которые получил в счет оплаты мартовских поставок газа. В российской компании также сообщили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков, так эти действия нарушают декабрьское решение Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа.

1 марта заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что украинский МИД инициирует трехсторонние переговоры в формате Украина – ЕС – Россия по обеспечению стабильности поставок газа в Украину и Евросоюз.

5 марта "Газпром" официально направил уведомление в "Нафтогаз" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставку и транзит газа. 6 марта министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия не планирует трехсторонних газовых переговоров, пока продолжаются судебные разбирательства "Газпрома" и "Нафтогазу".