$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В этом парламенте "гетто" для журналистов не будет – Сюмар

В этом парламенте "гетто" для журналистов не будет – Сюмар Сюмар сказала, что в Раде хотят улучшить условия для прессы
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

В Верховной Раде Украины хотят создать открытое, нормальное пространство для работы, уверяет нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

В украинском парламенте не будут создавать "гетто" для журналистов. Об этом 10 июля представителям СМИ в Раде рассказала глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики, нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Им [журналистам] должны быть предоставлены все возможности: допуск в кулуары, однозначно создание условий для нормальной передачи информации", – подчеркнула она.

По словам Сюмар, в пресс-центре Рады нужно создать условия для прямых включений.

"Как это в Европарламенте, где есть небольшие студии и можно сразу делать включения. А не так, как вы тут в очереди по дороге в туалет стоите и вам постоянно мешают те, кто в этот туалет ходит... Именно это мы хотели исправить, а не создать какое-то "гетто" для журналистов. В этом парламенте, в этом созыве "гетто" для журналистов не будет. Будет открытое, нормальное пространство для работы", – заверила Сюмар.

9 июля комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предложил не пускать журналистов в кулуары парламента. Для сотрудников СМИ комитет предлагает создать пресс-центр на третьем этаже Рады.

В решении комитет объясняет, что его инициатива связана с инцидентом, произошедшим в мае 2018 года. Журналистка газеты Flash on Time News Валерия Егорова в коридоре парламента показала средний палец в фотокамеру. Егорову, а также ее коллегу Юлию Махмуди, написавшую пост о том, что ВР должна сгореть, обвинили в неуважении к Раде и лишили аккредитации.

10 июля и.о. главы комитета Павел Пинзеник отметил, что ограничения для прессы в парламенте могли бы помочь избежать конфликтов между ними и депутатами. При этом Пинзеник не верит, что соответствующее решение примут.