$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ЕС призвали Россию обеспечить Сенцову необходимую медицинскую помощь

В ЕС призвали Россию обеспечить Сенцову необходимую медицинскую помощь Сенцов голодает с 14 мая
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Европейский союз ожидает, что все незаконно задержанные в России и в аннексированном Крыму граждане Украины будут немедленно освобождены, заявили в Европейской службе внешних связей, комментируя ухудшение состояния здоровья осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

В Европейском союзе ожидают, что Россия обеспечит осужденному в РФ украинскому режиссеру Олегу Сенцову необходимую медицинскую помощь, говорится в заявлении Европейской службы внешних связей.

"Как сообщается, состояние здоровья Сенцова быстро ухудшается. Мы ожидаем, что Россия предоставит ему соответствующее лечение в институциональном медицинском учреждении в соответствии с промежуточным решением Европейского суда по правам человека от 25 июля", – отметили в службе.

В ЕС ожидают также, что в аннексированном Крыму будут соблюдаться международные стандарты в области прав человека, а все незаконно задержанные на полуострове и в России граждане Украины будут немедленно освобождены.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

13 июля мать Сенцова Людмила написала ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании сына. 9 августа спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что письмо поступило в администрацию президента.

7 августа адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис. Первый случился в июне, второй – в июле. В то же время в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу заявили, что состояние украинца удовлетворительное.

8 августа сестра режиссера сообщила, что Сенцов находится в катастрофически плохом состоянии. "Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение", – рассказала Каплан.