$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Чечне геям приписывают связи с ИГИЛ и объявляют их в розыск – СМИ

В Чечне геям приписывают связи с ИГИЛ и объявляют их в розыск – СМИ Власти Чечни говорят, что у них нет геев
Фото: ЕРА

Источники "Кавказ.Реалии" утверждают, что объявлением в розыск чеченских геев силовики Чечни препятствуют выезду людей за пределы России.

Силовики Чечни объявили нескольких геев в розыск якобы за приверженность террористической организации "Исламское государство". Об этом изданию "Кавказ.Реалии" сообщил сотрудник правозащитной организации, которая занимается спасением геев.

Отмечается, что с помощью объявления в розыск силовики препятствуют эвакуации геев из России.

Представитель другой организации подтвердил данную информацию. По его словам, чеченские силовики приходят домой к родным геев и требуют, чтобы они написали заявления, что их дети уехали в Сирию.

"Политика чеченских правоохранительных органов такова, что им легче сразу заявить, что человека завербовали и он уехал в Сирию. Скорее всего, это рассчитано на то, чтобы люди, не желающие жить в тех условиях, никуда не уезжали. Потому что, как правило, одним сообщением об уходе в Сирию дело не заканчивается. Проблемы начинаются у всей его семьи, их начинают дергать кадыровцы (Рамзан Кадыров является главой Чечни. – "ГОРДОН")", – сказал он.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Есть сведения о том, что были задержаны 160 человек, и около 50 человек были убиты, при этом достоверно подтверждена гибель двух задержанных, сообщила корреспондент издания Елена Милашина.

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

16 апреля Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых правозащитных международных организаций".

Три французские ассоциации: Stop Нomophobie, Mousse и Comite Idaho France, – объединяющие лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, обратились в Международный уголовный суд с иском к Кадырову. Главу Чечни обвинили в "геноциде" гомосексуалов.

Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано 15 июля, ответил на вопрос о преследовании гомосексуалов в Чечне. "Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал он.

Материалы по теме