$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Брюсселе обеспокоены политически ангажированным назначением аудиторов НАБУ – Хан

В Брюсселе обеспокоены политически ангажированным назначением аудиторов НАБУ – Хан Хан: Независимое функционирование НАБУ под вопросом

Комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан призвал назначить аудиторов Национального антикоррупционного бюро в соответствии с существующим законодательством и по прозрачной процедуре.

Комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан в ходе запуска проекта "Антикоррупционная инициатива ЕС" в Киеве 1 июня заявил, что в Брюсселе обеспокоены политической ангажированностью при назначении аудиторов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Хана, в Евросоюзе также обеспокоены введением электронного декларирования для членов общественных организаций и членов наблюдательных советов из числа нерезидентов.

"Недавние изменения в закон о е-декларировании, которые распространяют его требования на членов неправительственных общественных организаций и членов наблюдательных советов из числа нерезидентов, являются своего рода ошибкой. Рад слышать, что президент хочет исправить ее", – заявил Хан.

Он также призвал назначить аудиторов НАБУ в соответствии с существующим законодательством и по прозрачной процедуре.

"НАБУ является одним из примеров успешной работы в Украине в отношении борьбы с коррупцией, но мы видим, что независимое функционирование организации под вопросом. Нас беспокоит политически ангажированное назначение  аудиторов НАБУ", – добавил Хан.

Кабмин начал отбор аудитора НАБУ 19 февраля. 26 мая аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины от правительства был выбран доктор юридических наук Михаил Буроменский.

Согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", президент, Верховная Рада и Кабинет Министров ежегодно определяют по одному члену комиссии по аудиту НАБУ. Президент и парламент своих аудиторов еще не назначили.

23 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, освободив ряд групп военнослужащих от обязанности подавать е-декларации. При этом Рада приняла также ряд поправок к законопроекту, обязав, в частности, подавать электронные декларации членов общественных организаций и всех их контрагентов.

В посольстве США в Украине заявили, что из-за решения Верховной Рады могут пострадать "члены гражданского общества".