$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ближайшее время СНБО примет решение о либерализации внешнеэкономической деятельности для отечественных компаний – производителей вооружения – Турчинов

В ближайшее время СНБО примет решение о либерализации внешнеэкономической деятельности для отечественных компаний – производителей вооружения – Турчинов Турчинов: Мы готовы инициировать перед парламентом снятие ограничений по приватизации и привлечению инвестиций в наши государственные оборонные предприятия
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Совет национальной безопасности и обороны Украины готовит решение, которое предполагает разрешение на прямой экспорт и импорт всем производителям оружия независимо от формы собственности, сказал секретарь ведомства Александр Турчинов.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины планирует в ближайшее время принять решение о либерализации внешнеэкономической деятельности для отечественных компаний-производителей вооружения. Об этом заявил секретарь ведомства Александр Турчинов на ІХ Национальном экспертном форуме 7 июня в Киеве, сообщает его пресс-служба.

"Оно предусматривает разрешение на прямой экспорт своей продукции без посредничества государственных специализированных компаний всем производителям военной техники и оружия независимо от того, принадлежат они к государственному сектору или к частному. Мы разрешим импорт продукции военного назначения для собственных нужд производителей военной техники и оружия, а также импорт для негосударственных предприятий, имеющих прямые дилерские соглашения с зарубежными производителями вооружений", – пояснил он.

Турчинов подчеркнул, что СНБО планирует снять все ограничения по прямым контрактам для украинских силовых министерств по закупке оружия за рубежом, если отечественный производитель не сможет удовлетворить эти потребности.

"Это очень серьезный шаг, который значительно укрепит нашу оборонную способность и даст мощный толчок развитию оборонной промышленности", – заявил он.

Турчинов подчеркнул, что эта либерализация "не предусматривает уменьшения жесткого экспортного контроля и соответствия наших действий всем международным соглашениям, которые подписала Украина".

Секретарь СНБО добавил, что доля частного сектора в общих объемах производства вооружений постоянно увеличивается, и сейчас "более 50% государственного оборонного заказа выполняют частные компании".

"Мы также готовы инициировать перед парламентом снятие ограничений по приватизации и привлечению инвестиций в наши государственные оборонные предприятия и заинтересованы, чтобы инвесторами были в первую очередь представители наших стратегических партнеров – стран – членов НАТО", – сказал Турчинов.