$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Австрии по делу Фирташа задержали экс-советника Ющенко – СМИ

В Австрии по делу Фирташа задержали экс-советника Ющенко – СМИ Мужчина задержан в рамках дела, которое было открыто Испанией и связано с подозрением в отмывании денег Фирташем
Фото: groupdf.com

В прокуратуре Вены заявили, что мужчина задержан по делу, которое было открыто Испанией и связано с подозрением в отмывании денег украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем. "Німецька хвиля" пишет, что задержанный – советник бывшего президента Украины Виктора Ющенко Арес Юсеф.

В Вене по делу украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа задержали еще одного человека – как пишет "Німецька хвиля", это может быть советник бывшего президента Украины Виктора Ющенко Арес Юсеф.

Один из фигурантов по делу Фирташа был задержан полицией Вены 23 февраля. Прокуратура Вены подтвердила изданию факт задержания мужчины на основании европейского ордера на арест, выданного Испанией.

В прокуратуре подчеркнули, что речь идет именно о деле, которое было открыто Испанией и связано с подозрением в отмывании денег находящимся в Австрии украинским бизнесменом. При этом правоохранители заявили, что пока не могут назвать имени задержанного. 

По данным издания, речь идет о бывшем советнике президента Виктора Ющенко Аресе Юсефе, центральный офис компании которого расположен в австрийской столице. Юсеф якобы распоряжался денежными потоками, поступавшими ему от Фирташа.

Бизнесмен сирийского происхождения Юсеф много лет вел дела в Украине, в том числе в нефтегазовой сфере. Издание пишет, что именно Юсеф в свое время порекомендовал Фирташа Ющенко в качестве посредника в поставках газа из России.

21 февраля Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США. По данным издания INSIDER, по запросу Испании бизнесмена задержали на 48 часов, в течение которых австрийский суд должен определить ему меру пресечения.

Венский адвокат Фирташа, экс-министр юстиции Австрии Дитер Бемдорфер назвал это решение "неожиданным". Он подчеркнул, что защита бизнесмена будет бороться за его отмену.

25 ноября 2016 года антикоррупционная прокуратура Испании объявила Фирташа в международный розыск. По данным ведомства, украинского бизнесмена подозревают в отмывании крупных сумм денег, речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения".

Дело Фирташа рассматривает прокуратура в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Степана и еще 11 лиц по подозрению в отмывании денег. Именно документы, найденные в ходе обысков по делу Степана Черновецкого, вывели следствие на Фирташа, отметил представитель прокуратуры. Сам Черновецкий был освобожден из-под ареста летом, но в данный момент остается под следствием.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции Фирташа в США.

24 февраля 2017 года Земельный суд Вены по уголовным делам освободил Фирташа без внесения дополнительного залога.