$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Антикоррупционной прокуратуре подтвердили информацию о британском гражданстве Насирова

В Антикоррупционной прокуратуре подтвердили информацию о британском гражданстве Насирова Насиров заявлял, что у него только украинское гражданство
Фото: Роман Насіров / Facebook

В посольстве Великобритании сообщили о наличии у главы Государственной фискальной службы Украины британского паспорта, информация о венгерском гражданстве проверяется, рассказал начальник четвертого отдела САП Роман Семкив.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) подтвердили наличие британского гражданства у отстраненного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. Об этом "ЛІГАБізнесІнформ" рассказал начальник четвертого отдела САП Роман Семкив.

По словам Семкива, то, что у Насирова есть британский паспорт, подтвердили в посольстве Великобритании. Оперативники проверяют сообщения о венгерском гражданстве главы ГФС.

Представитель САП добавил, что в случае выхода под залог Насиров будет обязан сдать все документы, которые позволяют ему выезжать из Украины, в том числе и не украинские паспорта.

"В том числе, если паспорт британский не будет сдан, мы будем это расценивать как невыполнение процессуальных обязательств. Мы будем дополнительно изучать вопрос, сторона защиты нам обещала сегодня опровергнуть каким-то образом наше заявление и документы. Я, правда, не понимаю, каким образом", – добавил Семкив.

6 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что Насиров, подозреваемый в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании. Прокурор САП Андрей Перов заявил, что у Насирова также есть гражданство Венгрии.

Сам Насиров эту информацию опровергает.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Защита Насирова намерена подать апелляцию на решение суда.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (статья 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

3 марта Кабинет Министров отстранил Насирова от исполнения обязанностей до окончания расследования.