$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Администрации Президента заявили о непричастности к ситуации с лицензией "1+1"

В Администрации Президента заявили о непричастности к ситуации с лицензией "1+1" В АП прокомментировали информацию о причастности к ситуации с лицензий телеканалу
Фото: wikipedia.org

В пресс-службе Администрации Президента Украины надеются, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию "без неуместной политизации" выдаст телеканалу "1+1" документы на лицензию. 

В Администрации Президента (АП) Украины заявили, что не вмешиваются в деятельность Национального совета по телевидению и радиовещанию и не причастны к ситуации с выдачей лицензии  на вещание телеканалу "1+1".

Об этом агентству "Интерфакс Украина" заявили в пресс-службе АП.

"Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания является независимым органом и никто, в том числе и в АП не вмешивается в его деятельность как в вопросах выдачи лицензий, так и их лишения", – сказали в пресс-службе.

В Администрации Президента отметили, что Нацсовет уже сделал заявление о том, что лицензию телеканалу "1+1" продлили еще 15 декабря.

"Надеемся, что Нацсовет и менеджмент канала в сжатые сроки и без неуместной тут политизации осуществят техническую процедуру обмена всеми надлежащими документами. В том числе и теми, которые удовлетворяют требования закона о конечных бенефициарах. Закон есть закон", – отметили в АП.

Редакция телеканала "1+1" в обращении к президенту Украины Петру Порошенко, спикеру парламента Андрею Парубию и премьер-министру Украины Владимиру Гройсману заявила, что их пытаются лишить лицензии на вещание. На телеканале уточнили, что, по информации из "надежных источников", Администрация Президента пытается повлиять на принятие решений Национальным советом и передать контроль над каналом "в другие руки".

Глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что лицензия на аналоговое вещание "1+1" продлена еще 15 декабря. При этом он отметил, что новая лицензия выдается не раньше последнего дня действия старой лицензии, то есть 29 декабря.  Артеменко также уточнил, что документы не переданы, поскольку телеканал не предоставил информацию, изменился ли у него собственник. 

Гендиректор "1+1 медиа" Александр Ткаченко отметил, что подобные заявления Нацсовета подтверждают информацию о том, что у государства есть интерес к активам канала. 

Как отмечается на сайте телеканала, конечным бенефициарным собственником "1+1" является украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Он владеет 52,84% акций телеканала.