$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В 2018 году Украина должна назначить гражданского министра обороны – НАТО

В 2018 году Украина должна назначить гражданского министра обороны – НАТО НАТО настаивает на назначении гражданского министра обороны в Украине
Фото: ЕРА/UPG

В соответствии со Стратегическим оборонным бюллетенем Украина должна продолжать реформы в сфере обороны, отметил глава представительства НАТО в Украине Александер Винников.

В 2018 году Украина должна назначить гражданского министра обороны, принять концепцию реформирования СБУ и принять закон о национальной безопасности. Об этом заявил председатель представительства НАТО в Украине Александер Винников во время круглого стола в Киеве, сообщает "Укринформ".

По его словам, Украина в следующем году должна имплементировать “обязательства по оборонным реформам в рамках Стратегического оборонного бюллетеня, в том числе это – переход к гражданскому министру обороны в 2018 году“.

Стратегический оборонный бюллетень был введен в действие указом президента Украины Петра Порошенко в мае 2016 года. Глава государства тогда назвал его “судьбоносной программой реформ сектора безопасности“. Бюллетень, отмечал Порошенко, “полностью перестраивает ВСУ, СБУ, другие силовые подразделения и вводит абсолютно новые условия подготовки сержантского состава“.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.