$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В 2017 году СБУ задержала около 600 пророссийских боевиков или их сообщников

В 2017 году СБУ задержала около 600 пророссийских боевиков или их сообщников Порошенко: Только в прошлом году десятки терактов и диверсий были остановлены СБУ
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в прошлом году спецподразделение СБУ "Альфа" совершило более 7 тыс. оперативно-боевых операций в зоне АТО.

На счету СБУ сотни разоблаченных пророссийских информаторов, сотни задержанных боевиков и десятки предупрежденных терактов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время торжеств по случаю 26-й годовщины основания Службы безопасности Украины, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Только в прошлом году десятки терактов и диверсий были остановлены СБУ. Подразделениями центра спецопераций "Альфа" в районе проведения АТО было совершено более 7 тыс. специальных и оперативно-боевых операций, в том числе по недопущению диверсионно-разведывательных групп в глубь страны", – заявил он.

По данным президента, СБУ задержала 591 террористов, их сообщников и сепаратистов.

"Только в 2017 году по статье "государственная измена" вынесен приговор 13 предателям", – заявил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.