$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Увидим еще очень много таких протестов в ближайшие месяцы и годы – Кара-Мурза – младший о митингах в России

Увидим еще очень много таких протестов в ближайшие месяцы и годы – Кара-Мурза – младший о митингах в России Кара-Мурза – младший: Особенно поражает, кем были участники протестов
Фото: Vladimir Kara-Murza / Facebook

Среди нового поколения россиян усилилось осознание, что режим обкрадывает их не только в плане коррупции, но и отбирает у них будущее и перспективы, считает российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза – младший.

Антикоррупционные протесты, которые прошли в городах РФ 26 марта, были самыми масштабными с начала 1990-х годов и стали поворотным моментом для страны. Такое мнение российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза – младший высказал в интервью "Немецкой волне".

"Особенно поражает то, кем были участники протестов. Это были преимущественно молодые люди, студенты университетов 20-30 лет, и даже подростки. Это новое поколение, это поколение Путина, люди, которые, несомненно, воспитывались и во многих случаях родились при Владимире Путине", – сказал он.

По словам Кара-Мурзы – младшего, среди этого поколения "усиливается осознание того, что режим обкрадывает их не только буквально в смысле коррупции, против которой и были направлены эти протесты, но и крадет у них будущее и перспективы и что этот режим находится в тупике".

"Откровенно говоря, я думаю, что Путин по сути ничего не сможет поделать по этому поводу. Поэтому я думаю, что это на самом деле поворотный момент, и это только начало новой волны продемократических и антикоррупционных протестов по всей России, и мы увидим еще очень много таких протестов в ближайшие месяцы и годы", – заявил оппозиционер.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России прошли демонстрации "Он нам не Димон" с требованием отставки премьер-министра Дмитрия Медведева. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщил о 1030 задержанных на акции протеста в Москве.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что на Западе полиция также не церемонится с демонстрантами. Борьбу с коррупцией, которой требовали участники митингов, он считает одним из мотивов, которые привели к революционным выступлениям в арабских странах и в Украине.