$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Устенко: Пенсионный фонд при таком дефиците, как сейчас, должен умереть. Но в Украине он продолжает пыжиться G

Устенко: Пенсионный фонд при таком дефиците, как сейчас, должен умереть. Но в Украине он продолжает пыжиться Устенко: Депутаты принимают не то, о чем договорились с МВФ
Фото: radiosvoboda.org

Тема пенсионной реформы является "шикарным полем" для популистов в украинской политике, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Инициативы украинских властей не имеют ничего общего с проведением реальной пенсионной реформы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Украинская сторона отдает себе отчет, когда о чем-то договаривается и подписывает документы с международными организациями? Меморандум о сотрудничестве с МВФ не является плодом воображения иностранцев. Документ был послан из киевского офиса в Вашингтон, на нем подписи президента, премьер-министра страны, министра финансов и главы НБУ. А теперь мы пытаемся сказать, что часть условий, относившаяся к пенсионной реформе, – не совсем то, что мы себе представляли. Происходящее сейчас – не реформа. Идет лишь расчистка пенсионного поля. Пенсионный фонд высасывает деньги из государственного бюджета. Бюджет Пенсионного фонда высокодефицитный. Дефицит в два раза выше предельно допустимого для страны – больше 6% ВВП. Это катастрофа", – отметил Устенко.

По его словам, действия нардепов не соответствуют обязательствам, которые Украина взяла на себя перед МВФ.

"Пенсионный фонд при таком дефиците, как сейчас, должен умереть. Но в Украине он продолжает пыжиться. Сейчас соотношение работающих к пенсионерам – 10 к 12. Это свидетельство того, что система в неустойчивом состоянии. Украина брала на себя обязательства понизить дефицит Пенсионного фонда любыми способами. Сейчас депутаты принимают не то, о чем договорились с МВФ. Они рассматривают увеличение пенсии вместо ограничения размера пенсии, например. Это шикарное поле для любого рода популистов. Когда система развалится, мы четко должны понимать, кто в этом виновен: глобально популизм, а в частности, депутатский корпус, который дал системе умереть", – подчеркнул экономист.

Он сомневается, что государство сможет создать эффективную накопительную пенсионную систему.

"Почему о введении второго уровня – накопительного – вообще не идет речь? Это интересно для будущих пенсионеров, но не для существующих. Потому что деньги будут аккумулироваться на счетах работающих людей и не пойдут в Пенсионный фонд. И что будет с теми, кто в солидарной пенсионной системе? Выходит, мы с вами должны платить и в Пенсионный фонд, и откладывать себе на свою пенсию. Наши заработные платы не позволяют таких расходов. Разве мы уверены, что Пенсионный фонд сможет эффективно распоряжаться пенсионными накоплениями? У меня есть сомнения, что Украина, находящаяся на 131 месте из 170 стран по уровню коррупции, сделает государственный накопительный пенсионный фонд эффективным", – резюмировал Устенко.

Сегодня Верховная Рада приступила к рассмотрению во втором чтении законопроекта №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".

В сессионном зале находится министр социальной политики Андрей Рева.

28 сентября заместитель главы департамента коммуникаций Международного валютного фонда Уильям Мюррей заявил, что имплементация пенсионной реформы является критически важным условием для пересмотра программы сотрудничества МВФ и Украины.

29 сентября президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Верховная Рада проголосует пенсионную реформу на этой неделе.