$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Упоминание об однополых отношениях оставят в Национальной стратегии Украины по правам человека – Минюст

Упоминание об однополых отношениях оставят в Национальной стратегии Украины по правам человека – Минюст Власюк сообщил, что Минюст решил оставить мероприятие в плане
Фото: humanrights.org.ua

Министерство юстиции Украины получило "очень много обращений" с просьбой исключить мероприятие, которое предполагает разработку законопроекта о легализации однополого партнерства, отметил представитель министерства Владислав Власюк.

В плане действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека оставят мероприятие, в котором упоминаются однополые отношения. Об этом 12 июня на круглом столе в офисе омбудсмена сообщил генеральный директор директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Министерства юстиции Украины Владислав Власюк, информирует Центр информации о правах человека.

"Мы считаем, это мероприятие должно быть в плане действий, несмотря на то, что мы получили очень много обращений, в которых просили исключить его. Мы оставляем это мероприятие. Кабинет Министров должен разработать законопроект и подать на рассмотрение Верховной Рады до IV квартала 2019 года", – сказал он.

Речь идет о документе, который Кабинет Министров Украины утвердил 23 ноября 2015 года. Предполагается разработка и представление на рассмотрение Кабмина законопроекта о легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав. Это должно было произойти во втором квартале 2017 года.

План действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека рассчитан на период до 2020 года.