$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

УПЦ КП: Московская патриархия, видя приближение признания автокефалии православной церкви в Украине, пытается этому помешать

УПЦ КП: Московская патриархия, видя приближение признания автокефалии православной церкви в Украине, пытается этому помешать В УПЦ КП обвинили Московский патриархат в попытке присвоить себе первенство в православии
Фото: ЕРА

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата обратился к прихожанам УПЦ МП, отметив, что московские церковные лидеры ведут их к расколу и посягают на канонический порядок и служение Вселенского патриарха.

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) обвинил Московский патриархат во вмешательстве в процесс признания автокефалии украинской церкви Константинопольским патриархатом. Об этом от имени синода заявил предстоятель УПЦ КП Филарет, сообщает официальный сайт церкви Киевского патриархата.

"Все вы являетесь свидетелями того, как Московская патриархия, видя приближение признания автокефалии православной церкви в Украине, пытается помешать этому, в частности, угрожая "великим расколом в православии". Такими угрозами руководство РПЦ лишь подтверждает то, о чем мы говорили с давних времен: причиной разделения православия в Украине являются действия Московской патриархии", – говорится в заявлении.

В УПЦ КП подчеркнули, что Москва поддерживает разделение Украинской православной церкви, а теперь угрожает разделить все православие.

"Действия руководства РПЦ свидетельствуют, что оно беспокоится не о чистоте православного учения, не о благе церкви, а о своей власти, об осуществлении давней мечты присвоить себе первенство, стать "Третьим Римом"", – говорится в обращении Филарета.

В УПЦ КП обратились к духовенству и прихожанам УПЦ МП.

"Ваши московские церковные лидеры ведут вас не к сохранению единства церкви, а к ее расколу, в их дела "закрадывается, под видом священнодействия, надменность светской власти"... Ранее они восставали против Киевского патриархата, с недавних пор – посеяли раздор уже в целом православии... Сейчас они посягают на канонический порядок и служение Вселенского патриарха и угрожают "большим расколом"", – говорится в обращении.

В Киевском патриархате отметили, что "известны многочисленные факты политического и государственного вмешательства со стороны Российской Федерации и прокремлевских политических сил в Украине в процесс признания" автокефалии украинской церкви. Также, по их данным, Россия через дипломатические и другие каналы осуществляет давление на Константинопольский патриархат.

В УПЦ КП подчеркнули, что действия России нарушают законодательство Украины, разжигают межконфессиональную вражду и "побуждают одну религиозную организацию вмешиваться в дела другой".

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

После этого УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.