$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Умеров и Чийгоз встретились с Эрдоганом – Чубаров

Умеров и Чийгоз встретились с Эрдоганом – Чубаров Чубаров рассказал о встрече Умерова и Чийгоза с Эрдоганом
Фото: Anife Kurtseitova / Facebook

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз призвали президента Турции Реджепа Эрдогана помочь незаконно преследуемым, арестованным и осужденным в Крыму. Об этом сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз встретились с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом в Facebook сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

"В Анкаре закончилась встреча Эрдогана с Умеровым и Чийгозом", – написал он.

По словам Чубарова, встреча состоялась в официальной резиденции президента Турции "Белый дворец".

"Умеров и Чийгоз, поблагодарив Эрдогана за усилия по их освобождению, обратились к нему с призывом помочь десяткам других незаконно преследуемых, арестованных и осужденных в Крыму крымских татар, украинцев, людей других национальностей. Эрдоган выразил уверенность в новых встречах, в том числе и во время его визитов в Украину, попросил передать Мустафе Джемилеву (лидер крымскотатарского народа. – "ГОРДОН"), председателю и членам Меджлиса крымскотатарского народа слова поддержки и пожелания успехов в деятельности на благо крымскотатарского народа", – написал Чубаров.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и Умерова отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Сегодня заместитель министра информполитики Украины Эмине Джапарова сообщила, что Чийгоз и Умеров прилетят в Украину 27 октября.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.