$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Укрзалізниця" и General Electric заключили соглашение на $1 млрд, США ввели новые санкции против КНДР. Главное за день

"Укрзалізниця" и General Electric заключили соглашение на $1 млрд, США ввели новые санкции против КНДР. Главное за день Главные новости пятницы
Фото: president.gov.ua; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий пятницы, 23 февраля.

Миллиардное соглашение "Укрзалізниці" и General Electric

"Укрзалізниця" и американская корпорация General Electric заключили рамочное 15-летнее соглашение на сумму $1 млрд о партнерстве в обновлении и модернизации подвижного тягового состава. Контракт предусматривает как поставку в Украину новых локомотивов, так и модернизацию существующих.

Новые санкции против КНДР

23 февраля министерство финансов США объявило о введении самого большого из существующих пакетов санкций против КНДРПод ограничения попали гражданин Тайваня, 27 компаний и 28 судов, которые расположены или зарегистрированы в Северной Корее, Китае, Сингапуре, Тайване, Гонконге, на Маршалловых Островах, в Танзании, Панаме, на Коморских Островах, а также ходят под флагами этих стран.

Свитолина попала в финал турнира в Дубае

Первая ракетка Украины Элина Свитолина вышла в финал теннисного турнира WTA Premier в Дубае. В полуфинале она обыграла немку Анжелик Кербер.

Луценко рассказал о допросах по делу "ПриватБанка"

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура допросила ряд украинских чиновников и бизнесменов по делам, связанным с "ПриватБанком". По его словам, уже допрошены глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева и ее заместительница Екатерина Рожкова. Луценко добавил, что правоохранители общались также с экс-совладельцами "ПриватБанка" Игорем Коломойский и Геннадием Боголюбовым.

От Москаля требуют извинений перед Супрун

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, ряд высокопоставленных чиновников и нардепов призвали главу Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля извиниться перед и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун, которую он назвал "еб...нутой". Сам губернатор считает, что она должна попросить у него прощения первой, так как не опровергла "недостоверную информацию", что переданные Венгрией Украине вакцины против кори не растаможили.