$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

УКРОП: Закон о деоккупации выгоден власти, а не Украине

УКРОП: Закон о деоккупации выгоден власти, а не Украине Самым важным недостатком документа они считают то, что он законодательно не закрепляет разрыв дипломатических и торговых отношений с Россией
Фото: УКРОП Українське об'єднання патріотів / Facebook

В финальном тексте документа почти не были учтены принципиальные поправки народных депутатов, без которых закон только ухудшит ситуацию – как на востоке Украины, так и в государстве в целом, уверены в политической партии УКРОП.

В принятом сегодня парламентом законопроекте №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" не учтен ряд поправок, поэтому депутаты от партии УКРОП не поддержали его. Об этом политическая сила заявила на своем официальном сайте.

"Народные депутаты от УКРОП поддержали проект "деоккупационного" закона в первом чтении с тем, чтобы при доработке ко второму чтению превратить его в настоящий акт воли украинского народа и заставить власть выполнять свои конституционные обязанности по защите территориальной целостности и суверенитета Украины. Однако в финальном тексте документа почти не были учтены принципиальные поправки народных депутатов, без которых закон только ухудшит ситуацию – как на востоке Украины, так и в государстве в целом. Более того, привычным для себя образом партии власти протолкнули важнейший для страны текст без возможности ознакомиться с его финальной версией. Поэтому народные избранники из УКРОП не посчитали возможным поддержать его", – сказано в заявлении.

По мнению представителей партии, документ в обход Конституции предоставляет президенту широкие права и возможности, которые могут быть использованы им не только для отпора вооруженной агрессии, но и для вмешательства в политические процессы и для массовых нарушений прав человека. Кроме того, они считают, что законопроект сужает полномочия Верховной Рады, лишая ее "полномочий реагировать на произвол президента".

В документе нет ни одного упоминания о необходимости определить уголовную ответственность коллаборационистов, подчеркивают в УКРОП, также не учтена поправка о запрете торговли с временно оккупированными территориями. В политической силе раскритиковали и то, что законопроект не касается Крыма.

"В законопроекте говорится лишь о так называемых "ЛНР" и "ДНР". То есть нормами законопроекта вводится необходимость и обязанность гарантировать национальную безопасность только на территории ОРДЛО, как будто на оккупированной территории Крыма обеспечивать национальную безопасность нет необходимости. По сути в изложенных в законопроекте нормах закладывается основа будущего решения об отказе от территории Крыма. Мы требуем предусмотреть одинаковые подходы государства к оккупированным территориям Донецкой, Луганской областей и АР Крым и города Севастополя", – подчеркивают авторы заявления.

Самым важным недостатком документа они считают то, что он законодательно не закрепляет разрыв дипломатических и торговых отношений с Российской Федерацией до полной деоккупации территории Украины.

"Партия внесла соответствующую поправку в законопроект, но депутаты ее не поддержали. Как и подавляющее большинство нормальных идей. Жаль, что сегодня украинский парламент в очередной раз защитил интересы бизнесменов при власти ценой судеб украинцев, воюющих на востоке и болеющих за Украину в Крыму", – сказано в заявлении.

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят 18 января 280 голосами.

Согласно документу, границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины по представлению Министерства обороны. В границах временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях действует особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения.

Стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ, осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно на Донбассе – командующий Объединенными силами, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба.