$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинское общество должно решать, сколько платить за мир на Донбассе – Пинчук

Украинское общество должно решать, сколько платить за мир на Донбассе – Пинчук Пинчук призвал к открытому обсуждению урегулирования конфликта на Донбассе
Фото: yes-ukraine.org

Те, кто воюют на Донбассе, а также их родственники должны иметь решающий голос в вопросе урегулирования конфликта на востоке Украины, считает украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

Украинское общество должно решать, сколько платить за мир на Донбассе.

Такое мнение высказал украинский бизнесмен Виктор Пинчук в колонке для "Украинской правды".

"Мир всегда дорого стоит. Но сколько и как за него платить, должно решить украинское общество. Те, кто воюют на Донбассе или посылают туда своих сыновей, по-моему, должны иметь решающий голос", – отметил он.

Пинчук также призвал обсуждать вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины "всенародно, открыто и честно".

30 декабря 2016 года Пинчук в статье для издания The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

В ответ на это заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что согласен с призывом к миру, высказанным бизнесменом Виктором Пинчуком, но не согласен с призывом к компромиссам, основанным на переживаниях.