$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украине нужно избавиться от иллюзий, что кто-либо из властей Польши будет занимать проукраинскую позицию – политолог Магда G

Украине нужно избавиться от иллюзий, что кто-либо из властей Польши будет занимать проукраинскую позицию – политолог Магда Магда: Каждый из парламентов имеет свою позицию
Фото: Євген Магда / Facebook

Украинские власти могут поучиться у польских коллег, как нужно отстаивать национальные интересы своей страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Евгений Магда.

Одна встреча президента Украины Петра Порошенко и его польского коллеги Анджея Дуды не сможет разрешить все разногласия между двумя странами, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Евгений Магда.

"Преодолеть существенные разногласия между Украиной и Польшей за одну встречу президентов очень сложно. Тем более обе страны являются парламентско-президентскими республиками. И каждый из парламентов имеет свою позицию. Но сам факт встречи глав государств – позитивный. Всегда лучше вести переговоры и дискуссии, чем обмениваться информационными выпадами и ударами. Думаю, Украине нужно избавиться от иллюзий, что кто-либо из властей Польши будет занимать проукраинскую позицию. Руководство их страны будет иметь пропольскую позицию. И у них как раз можно поучиться отстаивать свои национальные интересы", – отметил политолог.

По его мнению, Киев должен сосредоточиться на обсуждении с Варшавой более актуальных вопросов.

"В наших реалиях отстаивание интересов не связано с углублением в дискуссию вокруг политики исторической памяти. Нам необходимо поднимать конкретные темы. Например, сотрудничество в энергетической сфере, защита трудовых украинских мигрантов в Польше и так далее. Также важным является вопрос общеевропейской безопасности. Если Польша хочет играть значимую роль в европейской политике, ей нужно учитывать, что именно Украина сдерживает российскую агрессию, поэтому заинтересована в поддержке. У нас слишком много внимания уделяют черным спискам: мол, каких-то людей не пустят в Польшу. И это превращается в трагедию национального масштаба. Так быть не должно. Тем более украинские черные списки на порядок больше, чем польские", – подчеркнул Магда.

13 декабря Дуда и Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши, заявил Порошенко. Он анонсировал заседание польско-украинской комиссии по историческим вопросам на уровне вице-премьер-министров стран.

Дуда после встречи заявлял, что президенты договорились "не делать шагов в рамках очередных увековечиваний, которые не основываются на научно проверенных доказательствах". Он также заявлял, что увековечивать нужно "конкретных людей, которые погибли".

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

За три года в Польше осквернили более 15 украинских памятников, сообщал Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за счет украинской стороны.

Летом этого года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и шеф канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.