$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинцы не доверяют женщинам-политикам – опрос

Украинцы не доверяют женщинам-политикам – опрос У Надежды Савченко самый низкий баланс доверия-недоверия
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

По результатам опроса Киевского международного института социологии, самым низким уровень доверия оказался к лидеру ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко, внефракционному нардепу Надежде Савченко, первому вице-спикеру Верховной Рады Ирине Геращенко, вице-спикеру Оксане Сыроид, нардепу от БПП Ольге Богомолец и омбудсмену Валерии Лутковской.

Женщины-политики не пользуются доверием у жителей Украины. Об этом свидетельствует исследование Киевского международного института социологии (КМИС).

Институт провел опрос среди украинцев относительно доверия к женщинам-политикам и общественным деятелям. Авторы исследования поинтересовались у респондентов об их отношении к лидеру ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко, внефракционному нардепу Надежде Савченко, первому вице-спикеру Верховной Рады Ирине Геращенко, вице-спикеру Оксане Сыроид, нардепу от БПП Ольге Богомолец и омбудсмену Валерии Лутковской.

По результатам опроса, наиболее известными женщинами-политиками являются Тимошенко (98%) и Савченко (95%), следом расположились Богомолец (77%), Геращенко (74%); Лутковская (35%) и Сыроид (47%).

Самым низким уровень доверия оказался к Лутковской (6%), Сыроид (8%) и Савченко (10%). Больше в Украине доверяют Богомолец (18%), Тимошенко (17%) и Геращенко (15%).

По балансу доверия-недоверия (процент тех, кто доверяет, минус процент тех, кто не доверяет), лидерами опроса являются Сыроид и Лутковская (-11 процентных пунктов), следом идут Богомолец (-14) и Геращенко (-19), затем Тимошенко (-44) и Савченко (-56).

Исследователи отметили взаимосвязь: чем известней женщина-политик, тем ниже уровень доверия к ней.

Опрос проводился с 9 по 18 февраля в 110 населенных пунктах по всей Украине. Участие в исследовании приняли 2043 респондентов. Статистическая погрешность не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% – для показателей близких к 25%, 2,0% – для показателей близких к 10%, 1,4% – для показателей близких к 5%.