$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинцам с несколькими гражданствами, среди которых много закарпатцев, нет причин волноваться из-за законопроекта о гражданстве – нардеп Горват G

Украинцам с несколькими гражданствами, среди которых много закарпатцев, нет причин волноваться из-за законопроекта о гражданстве – нардеп Горват Горват: Насколько знаю, никто и не переживает по этому поводу
Фото: zaholovok.com.ua

Украинские законопроекты, касающиеся гражданства, всегда провоцировали множество дискуссий в обществе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член группы по межпарламентским связям с Венгрией, нардеп от БПП Роберт Горват.

Политики соседних с Украиной стран используют украинские законопроекты, связанные с вопросами гражданства, чтобы "заявить о себе". Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил член группы по межпарламентским связям с Венгрией, нардеп от БПП Роберт Горват, комментируя критику министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в адрес зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта, который закрепляет основания для приобретения и прекращения гражданства Украины.

"Законопроектов, касающихся гражданства, в Верховной Раде зарегистрировано очень много. И все они провоцировали множество дискуссий в обществе. Очевидно, что каждый такой законопроект является хорошим поводом для соседних государств и их политиков заявить о себе. Так или иначе, не нужно делать из мухи слона! Президентский законопроект № 8297 от 19 апреля 2018 года вносит изменения в закон Украины "О гражданстве Украины" и несколько детализирует процедуры, порядок приобретения украинского гражданства. В большей степени он направлен на проблемы приобретения гражданства Российской Федерации в результате противоправных действий ее оккупационной администрации и подконтрольных ей самопровозглашенных органов власти на временно оккупированных территориях Украины", – подчеркнул Горват.

По его словам, законопроект главы государства не несет никакой угрозы украинцам, имеющим несколько гражданств.

"Президентский законопроект еще нужно согласовать с Конвенцией о сокращении безгражданства 1961 года, к которой присоединилась и Украина. Распространять апатризм нам никто не позволит. У нас есть хорошая статья 25 Конституции, которая гласит, что гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство. К тому же, действующий закон "О гражданстве Украины" предусматривает, что гражданин Украины, имеющий иностранное гражданство, в правовых отношениях с Украиной признается лишь гражданином Украины. Это положение никто не меняет, а потому украинцам с несколькими гражданствами, среди которых много закарпатцев, нет причин волноваться из-за законопроекта о гражданстве. Насколько знаю, никто и не переживает по этому поводу", – отметил нардеп.

По его мнению, политикам необходимо объединить усилия для решения проблем, с которыми сталкиваются их страны.

"Людей в первую очередь волнует качество жизни в регионе и благосостояние их семей. На этом нам с соседями и стоит сконцентрировать внимание. Вот сегодня в городе Кошице (Словакия) завершается встреча мониторингового комитета Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства "Венгрия – Словакия – Румыния – Украина 2014–2020", где был принят совместный проект, предусматривающий строительство полигона твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающего завода в Закарпатской области, а на территории Венгрии проектом предусмотрено строительство биогазового предприятия в городе Кишварда. Очевидно, что за политиканством мы имеем много типичных проблем, которые можем решить вместе и в сотрудничестве", – сказал Горват.

19 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект, закрепляющий основания для приобретения и прекращения гражданства Украины. Согласно законодательному акту, основанием для прекращения украинского гражданства будет использование иностранного паспорта при въезде или выезде с территории Украины.

Также прекращение гражданства Украины может грозить тем, кто получил его и в течение двух лет после этого не прекратил гражданство другой страны.