$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина впервые ввела санкции против Курченко

Украина впервые ввела санкции против Курченко В отношении Курченко в Украине расследуют несколько уголовных производств
Фото: Serhiy Kurchenko / Facebook

Санкции против беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко ввели сроком на три года.

Украина впервые ввела санкции против беглого украинского бизнесмена, владельца группы компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Сергея Курченко. Об этом говорится в приложении к указу президента Украины Петра Порошенко №126 от 14 мая 2018 года, опубликованном на сайте главы государства.

Решение о введении санкций против бизнесмена принял Совет национальной безопасности и обороны Украины 2 мая 2018 года, президент ввел в действие решение СНБО.

Санкции против Курченко ввели сроком на три года.

В отношении бизнесмена применили такие виды ограничительных мер, как блокировка активов; предотвращение вывода капитала за пределы Украины; запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества; запрет в выдаче разрешений, лицензий Национального банка Украины на осуществление инвестиций в иностранное государство; размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства.

Во времена президентства Виктора Януковича ВЕТЭК занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами в Украине. В отношении беглого бизнесмена украинские правоохранители расследуют несколько уголовных производств, Курченко объявили в международный розыск.

20 февраля 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что обвинение оценивает убытки от деятельности Курченко в 5,3 млрд грн

Генеральная прокуратура Украины ходатайствовала о специальном досудебном расследовании в отношении Курченко, 7 марта стало известно, что Печерский суд удовлетворил ходатайство. Защита Курченко подала апелляционную жалобу на это решение.

Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.