$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина в ООН призвала усиливать давление на Россию, пока она не прекратит агрессию против соседних стран

Украина в ООН призвала усиливать давление на Россию, пока она не прекратит агрессию против соседних стран Витренко: Международное сообщество должно сочетать дипломатические инструменты с гораздо более мощными целевыми санкциями, а также изоляцией российских политических лидеров и олигархов
Фото: ukraineun.org

Временный поверенный по делам Украины при ООН Юрий Витренко призвал страны ООН быть "более активными" в решении конфликтов, инициированных Россией в Грузии, Украине, Молдове и других странах.

Международное сообщество должно усиливать давление на Россию, пока она не прекратит агрессию в отношении соседних стран и попытки подорвать международное право и мировой порядок. Об этом заявил временный поверенный по делам Украины при ООН Юрий Витренко 6 августа на мероприятиях, посвященных 10-й годовщине начала российско-грузинской войны, сообщила пресс-служба представительства.

Дипломат призвал страны ООН быть "более активными" в решении конфликтов, инициированных Россией в Грузии, Украине, Молдове и других странах.

"Международное сообщество должно сочетать дипломатические инструменты с гораздо более мощными целевыми санкциями, а также изоляцией российских политических лидеров и олигархов. В конце концов, все мы знаем, что Россия понимает только язык силы... Несмотря на наличие соответствующих механизмов, таких как женевские международные дискуссии, нормандский формат или трехсторонняя контактная группа, Совет Безопасности ООН и Генассамблея должны продемонстрировать гораздо более мощную позицию в отношении конфликтов и увеличить давление на Россию... Первым шагом должна стать деоккупация грузинских и украинских территорий, отмена признания так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии и выполнение всех других обязательств по действующим соглашениям", – сказал Витренко.

Он подчеркнул, что Россия как страна-оккупант несет ответственность за временно оккупированные территории Украины и Грузии .

"Она несет полную ответственность за последствия своих международно-противоправных действий и заплатит сполна за тот вред, который причинила", – заявил дипломат.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южнооосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. 

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные РФ территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния. Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат на Донбассе. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.