$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина усиливает практическое сотрудничество с США в сфере кибербезопасности – посольство

Украина усиливает практическое сотрудничество с США в сфере кибербезопасности – посольство Украина и США будут сотрудничать в сфере кибербезопасности
Фото: EPA

Заявление Белого дома, согласно которому РФ причастна к кибератаке вируса NotPetya против Украины в июне 2017 года, требует скоординированного взаимодействия между Украиной и США в сфере кибербезопасности, заявили в посольстве Украины в США.

Украина усилит сотрудничество с США в сфере кибербезопасности. Об этом говорится в заявлении посольства Украины в Вашингтоне, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

В посольстве отметили, что заявление Белого дома, согласно которому РФ причастна к кибератаке вируса NotPetya против Украины в июне 2017 года, требует скоординированного взаимодействия между Украиной и США в сфере кибербезопасности.

"Реагируя на эти вызовы, мы усиливаем практическое сотрудничество с США в сфере кибербезопасности: в сентябре 2017 года с Госдепартаментом начат кибердиалог; ведется активная работа с Конгрессом США; развивается взаимодействие с американскими академическими и бизнес-экспертами киберсферы", – говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве отметили, что поддержанный на прошлой неделе Палатой представителей США законопроект об укреплении сотрудничества Украины и Соединенных Штатов в области кибербезопасности позволит "системно выстраивать отношения в этой критически важной для обеих стран сфере и вместе противостоять российской агрессии в киберпространстве".

В декабре 2016 года президент Петр Порошенко заявлял, что РФ развязала кибервойну против Украины. 

В апреле 2017 года министр обороны Степан Полторак утверждал, что РФ осуществила более 7 тыс. кибератак на Украину.

В сентябре 2017 года Вашингтон выделил Киеву $5 млн для укрепления кибербезопасности.

7 февраля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности. Документ передали на рассмотрение Сенату.

15 февраля в Белом доме заявили, что атака "вируса-вымогателя" NotPetya была направлена Россией против Украины, однако нанесла миллиардные убытки во многих странах мира. В Белом доме отметили, что кибератака стала очередным свидетельством участия России в украинском конфликте.