$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина резко снизит цены за транзит газа после истечения контракта с "Газпромом" – "Нафтогаз"

Украина резко снизит цены за транзит газа после истечения контракта с "Газпромом" – "Нафтогаз" Украина снизит стоимость транзита, если ей гарантируют его достаточный объем, заявил Витренко
Фото: EPA

Транзит газа через территорию Украины с 2020 года будет значительно дешевле, чем по трубопроводу "Северный поток – 2", заявил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" планирует резко снизить цены за транзит газа после истечения контрактов с российским "Газпромом" в 2019 году. Об этом заявил директор компании по развитию бизнеса Юрий Витренко в интервью агентству dpa, сообщает Deutsche Welle.

По словам Витренко, с 2020 года тарифы будут снижены примерно на 10%, что сделает украинскую газотранспортную систему гораздо дешевле "Северного потока – 2".

Витренко отметил, что снижение цен произойдет лишь в том случае, если Украине будут гарантированы ежегодные объемы транзита около 110 млрд м³.

Он раскритиковал запланированное расширение газопровода в рамках проекта "Северный поток", назвав его экономически неоправданным.

Согласно официальным данным, в 2016 году по "Северному потоку", загруженному почти на 80%, было поставлено 43,8 млрд м³ российского газа в Германию. Украина опасается лишиться роли важного транзитера топлива в случае реализации проекта "Северный поток – 2", сообщает Deutsche Welle.

В 2016 году через Украину в Евросоюз было поставлено 82,2 млрд м³ российского газа, это означает, что украинская газотранспортная система была загружена на 56%. По словам Витренко, транзит принес Украине доход в €1,8 млрд.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что после января 2020 года объем транзита через Украину составит около 15 млрд м³ в год – в пять раз меньше, чем в 2016-м.

Украина надеется, что Стокгольмский арбитражный суд вынесет благоприятные для нее решения по спорам вокруг контрактов с "Газпромом". Киев считает нынешние цены за транзит газа заниженными, а объемы транзитных поставок – недостаточными.

Пересмотр компанией "Газпром" транзитного тарифа, компенсацию за недопоставку газа и другие изменения в транзитный контракт в НАК "Нафтогаз України" оценили в $10,6 млрд без учета процентов.

Проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он также проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди трубопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.