$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина продлила соглашение о сотрудничестве с США в сфере ядерной безопасности

Украина продлила соглашение о сотрудничестве с США в сфере ядерной безопасности Столярчук заявил, что Украина и США будут обмениваться специалистами в ядерной сфере
Фото: snrc.gov.ua

Обмен технической информацией между Украиной и США в ядерной сфере будет содействовать развитию ядерной безопасности, заявил глава украинской Госинспекции ядерного регулирования Борис Столярчук.

Глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Борис Столярчук подписал соглашение о возобновлении действия договоренностей с Комиссией ядерного регулирования (КЯР) США об обмене технической информацией и сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, сообщила пресс-служба ГИЯРУ.

"Обмен технической информацией между отечественным регулятором и КЯР США очень важен для Украины, поскольку буде содействовать развитию отечественной сферы ядерной безопасности. Содействовать этому будет и сотрудничество в рамках совместных научно-технических программ и проектов, организации обучения и обмена специалистами", – заявил Столярчук.

В пресс-службе подчеркивают, что впервые договоренность о сотрудничестве между ГИЯРУ и КЯР была подписана в США 10 апреля 2006 года. Поправка к ней была подписана 21 сентября 2011 года в Австрии.

20 июня во время визита в Вашингтон президент Петр Порошенко сообщил, что Украина и США будут сотрудничать в области ядерной энергетики и в нефтегазовой сфере.