$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина призвала ООН усилить давление на Россию в связи с пытками по отношению к украинцам

Украина призвала ООН усилить давление на Россию в связи с пытками по отношению к украинцам МИД: Российское руководство продолжает использовать граждан Украины как заложников своей агрессивной политики
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Несмотря на многочисленные требования к РФ освободить незаконно удерживаемых и осужденных украинцев, российское руководство продолжает использовать граждан Украины как заложников своей агрессивной политики, сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины призывает государства – члены ООН усилить давление на РФ с целью заставить ее прекратить серьезные и системные нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму и на востоке Украины. Об этом говорится на сайте МИД.

"Несмотря на многочисленные призывы Украины и международного сообщества с требованием немедленно освободить незаконно удерживаемых и осужденных украинцев как на территории РФ, так и в оккупированном Крыму, российское руководство продолжает использовать граждан Украины как заложников своей агрессивной политики против нашего государства", – сказано в сообщении.

По информации МИД, РФ нарушает Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также Европейскую конвенцию по предупреждению пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

"Сегодня есть неопровержимые свидетельства относительно систематического применения в отношении граждан Украины, которые содержатся на территории России и на оккупированных территориях, недозволенных методов дознания, пыток, методов психологического давления", – говорится в заявлении.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. После этого в апреле 2014 года начался вооруженный конфликт на востоке Украины, где боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.