$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина примет участие в специальной сессии государств – участников Конвенции о запрещении химического оружия в Гааге

Украина примет участие в специальной сессии государств – участников Конвенции о запрещении химического оружия в Гааге На конференции с участием МИД Украины рассмотрят случаи применения химического оружия в Сирии, Ираке, Малайзии и Великобритании
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Киев последовательно отстаивает позицию о необходимости полного и необратимого химического разоружения, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Делегация Украины во главе с заместителем министра иностранных дел Украины Василием Боднаром примет участие в специальной сессии конференции государств – участников Конвенции о запрещении химического оружия, которая пройдет в Гааге 26–28 июня. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины 23 июня.

На конференции рассмотрят случаи применения химического оружия в Сирии, Ираке, Малайзии и Великобритании, а также механизмы предотвращения применения химоружия в будущем.

"Участие делегации в мероприятии соответствует позиции Украины о недопущении применения химического оружия и привлечении виновных в его применении к ответственности, а также о деятельности Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в целом", – сказано в сообщении. Ожидается, что дискуссии на сессии будут продолжаться вокруг недавно обнародованного Великобританией проекта решения конференции. Указанным документом предусматривается выразить осуждение фактов применения химического оружия как государствами, так и негосударственными субъектами, а также выразить поддержку профессиональной, беспристрастной и независимой деятельности генерального директора и технического секретариата ОЗХО", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Украина последовательно отстаивает позицию о важности полного и необратимого химического разоружения под эффективным международным контролем и рассматривает Конвенцию о запрещении химического оружия как действенный инструмент в этой области.

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении была принята в Париже 13 января 1993 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года. К ней присоединились 192 государства.

В ходе заседания Парламентской ассамблеи НАТО в мае украинская делегация передала доклад по разработке Россией биологического и химического оружия, заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз. По ее словам, убийство экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году с применением полония и попытка убийства экс-разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери в этом году – примеры того, как РФ применяет оружие массового уничтожения за рубежом.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта 2018 года.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Россия эту информацию отрицает.

В сирийской Думе 7 апреля 2018 года произошел последний крупный инцидент с применением запрещенных веществ. Всемирная организация здравоохранения сообщала, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек. Западные страны обвинили в химатаке сирийское правительство.