$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина предложила Португалии совместно разработать пожарный самолет на базе ГП "Антонов"

Украина предложила Португалии совместно разработать пожарный самолет на базе ГП "Антонов" Встреча президентов Украины и Португалии прошла в узком кругу
Фото: president.gov.ua

18 декабря президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главой Португалии Марселу Ребелу ди Соза. Украина предложила Португалии совместно разработать пожарный самолет на базе ГП "Антонов".

Украина предложила Португалии совместно разработать пожарный самолет на базе государственного предприятия "Антонов". Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко.

"Украина предложила Португалии разработать совместный пожарный самолет на базе "Антонова", – написал Цеголко.

18 декабря Порошенко, который находится с рабочим визитом в Португалии, провел встречу со своим португальским коллегой Марселу Ребелу ди Созой, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы предлагаем, чтобы на базе "Антонова" мы разработали совместный проект по изготовлению пожарных самолетов. Уверены в том, что это повысит безопасность в Португалии и будет очень удачным и эффективным проектом нашего сотрудничества", – сказал Порошенко по итогам переговоров.

Глава государства также заявил, что в развитии сотрудничества между Португалией и Украиной важное значение должны играть двусторонние экономические проекты. Он отметил, что "мы ждем португальских инвесторов, которые воспользуются возможностями для приватизации".

"Антонов" – украинское госпредприятие, которое занимается разработкой, производством и ремонтом самолетов серии Ан. В мае 2015 года оно вошло в состав государственного концерна "Укроборонпром".