$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина потратила уже более $10 млн на сопровождение исков против РФ в международных судах – СМИ

Украина потратила уже более $10 млн на сопровождение исков против РФ в международных судах – СМИ Украина заложила 152,2 млн грн в бюджете 2017 года на юридическое сопровождение споров с РФ в международных судах
Фото: ЕРА

Всего в бюджете Украины на 2017 год предусмотрено 152,2 млн грн на юридическое сопровождение разрешения споров с Россией, сообщает издание ZN.UA.

Министерство иностранных дел Украины и НАК "Нафтогаз Украины" за минувшие два года выплатили американской юридической компании Covington & Burling более $10 млн за консультации и юридическое сопровождение дел в международных судах по спорам с Россией, сообщает ZN.UA, ссылаясь на документы, которые оказались в распоряжении редакции. 

По данным издания, МИД Украины начал сотрудничество с Covington & Burling в 2015 году для защиты интересов Украины в споре с Россией о толковании и применении соглашения между Кабмином Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций (1998 год), что обошлось бюджету в $300 тыс.

Затем было подписано еще одно соглашение, без уточнения дела, согласно которому Covington & Burling было выплачено за выполненные работы $1,08 млн, а в 2016 году сумма выплат по договорам с МИД составила $2,8 млн.

НАК "Нафтогаз Украины" в декабре 2016 года провел по переговорной процедуре закупку юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины по иску в Международный трибунал ООН по морскому праву. Победила Covington & Burling, подписав договор на $6,31 млн со сроком действия до 31 декабря 2017 года.

"Итого, только приведенные здесь суммы, проплаченные одной компании, привлеченной МИД и НАК "Нафтогаз" за оказание сходных услуг, составляет за два года более $10 млн. Известно также, что в бюджете Украины на 2017 год предусмотрено 152,2 млн грн (против 107,7 млн в 2016 году) на юридическое сопровождение разрешения споров с РФ, связанных с нарушением ее обязательств по международным договорам Украины", – пишет издание.

В международных судах идет сразу несколько судебных споров между Украиной и Россией. 

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. По состоянию на апрель 2017 года исковые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" составляли $12 млрд, требования "Газпрома" к "Нафтогазу" –  $37 млрд. Решение суда ожидается 30 июня

В январе 2017 года Киев подал в Международный суд ООН в Гааге иск с требованием осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, а также обязать Россию выплатить компенсации. Второй блок претензий касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. 19 апреля суд огласил решение о временных мерах по иску Украины: предоставленные Киевом доказательства финансирования терроризма со стороны РФ суд посчитал недостаточными, но признал дискриминацию крымских татар в Крыму и применил временные меры против РоссииПо словам министра юстиции Украины Павла Петренко, рассмотрение этого дела в суде ООН может занять пять–семь лет.