$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина поставила в известность генсека ООН о своей позиции по поводу введения миротворцев на Донбасс

Украина поставила в известность генсека ООН о своей позиции по поводу введения миротворцев на Донбасс Украина предложила ООН, чтобы миротворцы взяли под контроль российско-украинскую границу
Фото: ЕРА

Постоянное представительство Украины при ООН направило письмо на имя генсека ООН и председателя Совбеза, в котором говорится о необходимости передать под контроль миротворцев российско-украинскую границу на Донбассе.

Украинские дипломаты поставили в известность генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша и председателя Совета Безопасности ООН о позиции Украины относительно миротворческой миссии ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщило постоянное представительство Украины при ООН в Twitter.

"Довели до сведения генерального секретаря и председателя Совета Безопасности ООН позицию Украины относительно миротворческой миссии ООН в ОРДЛО", – сообщили в представительстве.

В письме говорится, что миссия миротворцев должна базироваться на условиях Минских соглашений, а Россия, как страна-агрессор, саботировала украинские инициативы о введении миротворцев. Украинские дипломаты подчеркнули, что миротворцы должны располагаться вдоль российско-украинской границы, чтобы предотвратить попадание в Украину российских военных и вооружения.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что миротворческую миссию ООН нужно согласовывать со всеми сторонами конфликта на Донбассе, в том числе и с "ДНР" и "ЛНР".

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Киев не приемлет переговоров с боевиками "ДНР" и "ЛНР" о вводе миротворческой миссии.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.