$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина подала в Международный суд ООН меморандум против России за нарушение двух конвенций

Украина подала в Международный суд ООН меморандум против России за нарушение двух конвенций Международный суд ООН получил 29-томный меморандум Украины
Фото: ЕРА

Предметом иска Украины в суд Гааги явлется нарушение Россией Конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции о запрете расовой дискриминации. Президент Украины Петр Порошенко отметил символизм подачи меморандума в день, когда в РФ отмечают государственный праздник – День России.

12 июня Украина подала в Международный суд ООН меморандум по иску против России о нарушении Международной конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом написал в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сегодня РФ получит от нас своеобразный "подарок" в Международном суде ООН. Он весит около 90 кг, состоит из 17 500 страниц текста и содержится в 29 томах. Подаем наш меморандум о финансировании терроризма и расовой дискриминации", – сообщил глава МИД.

Президент Украины Петр Порошенко отметил символизм в подаче меморандума именно сегодня, в День России. Это событие – "важный этап в доказательстве того, что за все свои противоправные действия РФ будет нести ответственность", написал Порошенко в Facebook.

"Нам нужна позиция Международного суда ООН, который даст надлежащую оценку действиям РФ и не оставит ей возможности скрываться от ответственности за очередными манипуляциями и криками "это не мы" и "нас там нет". Меморандум содержит чрезвычайное (для практики суда) количество доказательств", – отметил президент.

С 6 по 9 марта 2017 года в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев требовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

6 июня 2018 года Климкин заявил, что Украина подготовила завершенный иск против России за нарушение двух конвенций.

Согласно графику процесса, который установил суд в Гааге, крайний срок подачи контрмеморандума России – 12 июля 2019 года.