$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина оказалась в нижней части рейтинга развития демократии Freedom House среди стран бывшего соцлагеря

Украина оказалась в нижней части рейтинга развития демократии Freedom House среди стран бывшего соцлагеря Несмотря на улучшения показателей, Украина попала в нижнюю часть рейтинга демократий стран бывшего соцлагеря
Фото: ЕРА

Согласно данным Freedom House, Украина улучшила свои показатели развития демократии, но все равно заняла 18-ю строку рейтинга.

Уровень свободы и демократии в странах бывшего социалистического лагеря в Центральной и Восточной Европе, а также Центральной Азии продолжает падать. К такому выводу пришли аналитики неправительственной международной организации Freedom House в опубликованном 4 апреля исследовании "Государства в переходном периоде".

Организация оценила ситуацию в 29 государствах по семи показателям, среди которых уровень коррупции, организация выборов, гражданское общество, независимые СМИ, демократичность центральной и местной властей. Оценки варьировались от нуля (высший уровень демократии) до семи (худшая оценка демократии) баллов.

Согласно данным исследования, Украина улучшила показатели развития демократии, но осталась в нижней части рейтинга.

Лидерами рейтинга оказались Эстония (1,93 балла), Латвия и Словения (2,04 балла). Украина оказалась на 18-м месте с результатом 4,61 балла. Такую же оценку получила Грузия.

Наихудшие показатели у Украины оказались по критериям демократичности правительства, независимости судебной власти и коррупции (от 5 до 5,75 баллов). Наилучшие – по уровню развития гражданского общества (2,5 балла).

При этом показатели Украины улучшаются третий год подряд (в 2016-м он составлял 4,68 балла), наравне с Румынией и Косово, которые выделяются как лидеры региона по демократическими преобразованиями.

Россия с 6,57 баллами заняла 23-ю позицию в рейтинге, оказавшись между Кыргызстаном и Беларусью. В целом уровень демократии ухудшился в 18 государствах. Шесть государств улучшили результаты, еще пять остались на тех же позициях. Наихудшая ситуация, по данным Freedom House, – в Азербайджане, Туркменистане и Узбекистане (6,93–6,96 баллов).

В рейтинге "Свобода в мире 2017" Freedom House отнесла Украину к "частично свободным" странам.