$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина оказалась пятой в мире по числу жалоб в ЕСПЧ

Украина оказалась пятой в мире по числу жалоб в ЕСПЧ Украинская делегация пробудет в Страсбурге до 21 ноября
Фото: vru.gov.ua

Украинцы подали на рассмотрение Европейского суда по правам человека 6950 жалоб, сообщила пресс-служба Высшего совета правосудия Украины.

Украинцы подали на рассмотрение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 6950 жалоб, что составляет 10,8% мировых жалоб и является пятым результатом в мире. Об этом сообщила пресс-служба Высшего совета правосудия (ВСП) Украины по результатам визита главы ВСП Игоря Бенедисюка в ЕСПЧ во французском Страсбурге.

В совете правосудия отметили, что большинство жалоб, поданных против властей Украины (более 90%), касались структурных проблем, которые приводят к нарушению норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В основном жалобы касались:

  • невыполнения решений украинских судов;
  • затягивания досудебного следствия по уголовным делам и судебного рассмотрения гражданских, уголовных, хозяйственных и административных дел;
  • необеспечения права на надлежащую судебную защиту, неэффективности расследования уголовных дел правоохранительными органами по жалобам на ненадлежащее обращение со стороны представителей органов государства;
  • нарушения имущественных прав;
  • ненадлежащих условий содержания и лечения лиц, находящихся под стражей.

В ВСП отметили, что визит официальной делегации в город Страсбург продлится до 21 ноября. Во время визита запланированы двусторонние встречи председателя Высшего совета правосудия с представителями основных институтов Совета Европы, которые работают над вопросами судебной реформы в Украине.

В январе 2017 года в ЕСПЧ сообщили, что по состоянию на конец 2016 года в суде по правам человека ожидали рассмотрения 80 тысяч исков, почти четверть из которых – против Украины. Украина также была на первом месте по количеству исков, ожидающих рассмотрения в ЕСПЧ, по итогам 2014 и 2015 годов.

Материалы по теме