$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина несет большие затраты, обеспечивая транзит российского газа в Европу – Витренко

Украина несет большие затраты, обеспечивая транзит российского газа в Европу – Витренко Витренко: Большая нагрузка выпадает на наши компрессорные станции
Фото: Клуб-100 / Facebook

Украинская ГТС способна обеспечить надежный транзит даже в нынешних условиях, заверил коммерческий директора НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

Россия продолжает нарушать условия соглашения о бесперебойных поставках газа для европейских потребителей, снижая давления на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС), Украина готовится отреагировать. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил коммерческий директор Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Давление ниже нормы. Это создает проблемы для обеспечения транзита. Большая нагрузка выпадает на наши компрессорные станции. Мы больше сжигаем топливного газа. Соответственно, несем большие затраты. Что с этим делать – отдельный вопрос", – сказал он.

По словам коммерческого директора НАК, даже в условиях низкого давления надежность транзита не ставится под сомнение благодаря ряду особенностей украинской ГТС.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действий России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см². 5 марта давление на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" составляло 55,7 кгс/см² при необходимых 60–65 кгс/см².

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж.

5 марта Витренко подтвердил, что "Нафтогаз" получил уведомление о готовности "Газпрома" к разрыву контрактов. Он считает инициативу россиян неприемлемой.