$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина – не первая страна, где Ryanair не смог договориться о начале полетов – экономист Кухта G

Украина – не первая страна, где Ryanair не смог договориться о начале полетов – экономист Кухта Кухта: У нас вдруг появилось огромное количество экспертов по авиасообщению
Фото: uacrisis.org

Украинцам не стоит раздувать тему отказа ирландского лоукостера Ryanair от выхода на рынок Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист Павел Кухта.

Руководство ирландского лоукостера Ryanair регулярно ведет переговоры с европейскими аэропортами и не всегда сторонам удается найти компромисс, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист Павел Кухта.

"Честно говоря, насколько мне известно, Украина – не первая страна, где Ryanair не смог договориться о начале полетов. То есть с какими-то аэропортами они не нашли общий язык, где-то прекратили пассажирские перевозки. Потом, спустя время, они смогли договориться и вернуться. Руководство Ryanair постоянно торгуется с партнерами и ищет возможности для сотрудничества. Такие ситуации у них происходят постоянно. Поэтому не стоит раздувать тему отказа Ryanair от выхода на рынок Украины", – отметил экономист.

Он акцентировал внимание на том, что украинцы принялись активно обсуждать решение Ryanair.

"Вы знаете, у нас вдруг появилось такое огромное количество экспертов по авиасообщению, что мне даже сложно комментировать эту тему. Самое позорное, с моей точки зрения, это то, что люди, не разбирающиеся в данном вопросе, приняли активно его обсасывать. Для меня это даже неприятнее, чем сама ситуация с лоукостером", – подчеркнул Кухта.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что подписал договор с Ryanair, текст соглашения отправлен в главный офис авиакомпании.

"Договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры", – отметил он.

Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян предположил, что после этого европейский лоукостер объявит об отмене полетов в Украину.

10 июля Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.