$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина начала трехлетнее членство в Совете ООН по правам человека

Украина начала трехлетнее членство в Совете ООН по правам человека Украину избрали членом Совета по правам человека 16 октября 2017 года
Фото: EPA

26 февраля стартовала 37-я сессия Совета ООН по правам человека.

26 февраля Украина начала трехлетнее членство в Совете ООН по правам человека, написал президент Петр Порошенко в Twitter.

"Завершив миссию непостоянного члена СБ ООН (Совета Безопасности ООН. – "ГОРДОН"), сегодня Украина начала трехлетнее членство в Совете ООН по правам человека", – отметил он.

Порошенко добавил, что приоритетом членства Украины будет защита прав человека по всему миру, в том числе в аннексированном Крыму и на Донбассе.

На сайте Совета по правам человека сообщается, что сегодня стартовала его 37-я сессия. Она продлится до 23 марта.

Украину избрали членом совета 16 октября 2017 года.

Всего в состав совета входят 47 стран, они объединены в региональные группы: африканские страны – 13 мест, страны Азиатско-Тихоокеанского региона – 13 мест, страны Латинской Америки и Карибского бассейна – восемь мест, восточноевропейские страны – шесть мест, западноевропейские и другие страны – семь мест. Выборы в cовет проходят путем прямого тайного голосования ежегодно на следующие три года.

Члены совета исполняют свои обязанности в течение трех лет и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.