$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Украина на грани диктатуры". Девять украинских политсил осудили выдворение Саакашвили из страны

"Украина на грани диктатуры". Девять украинских политсил осудили выдворение Саакашвили из страны Девять политических сил потребовали обеспечить возвращение Саакашвили в Украину, чтобы он мог защитить свои права в судах
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили опубликовал совместное обращение партий "Демальянс", "Гражданская позиция", "Народный контроль", "Батьківщина", "Самопоміч", "Свобода", "Рух нових сил", Европейской партии Украины и общественного движения "Хвиля", которые назвали антиконституционным выдворение политика.

Ряд украинских политических сил сделали совместное заявление, назвав выдворение экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили из Украины антиконституционным и неправовым поступком, имеющим признаки политического преследования. Текст заявления опубликован на странице Саакашвили в Facebook.

"Чтобы избавиться от одного из лидеров оппозиции, власть совершила политическую расправу, нарушила права человека и нанесла огромный ущерб международной репутации Украины. Это преступление должно быть расследовано. Все должностные лица, нарушившие закон и свои должностные обязанности, должны оказаться на скамье подсудимых", – говорится в обращении.

Политические силы потребовали обеспечить возвращение Саакашвили в Украину и дать ему возможность защитить свои права и достоинство в украинских судах.

"Украинская власть позволяет себе так поступить с политиком, известным во всем мире. Это означает, что ни один украинский гражданин не может чувствовать себя в безопасности и надеяться на справедливое правосудие. Мы, как и во времена Януковича, оказались на грани диктатуры", – подчеркнули авторы обращения.

Они призвали мировых лидеров и дипломатов дать принципиальную оценку политическим репрессиям в Украине.

"Практика признания виновным не в суде, а путем публичных заявлений генерального прокурора, практика изгнания неугодных из страны должна навсегда остаться в советском прошлом. Мы констатируем, что президент Украины Петр Порошенко стал на путь подмены закона произволом. Мы предупреждаем, что любые попытки дальнейших расправ над оппозиционными лидерами и активистами получат наш консолидированный и твердый ответ", – подытожили авторы послания.

Обращение подписали политические партии "Демократичний альянс", "Гражданская позиция", "Народный контроль", ВО "Батьківщина", "Самопоміч", ВО "Свобода", "Рух нових сил", Европейская партия Украины и общественное движение "Хвиля".

12 февраля сотрудники Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. По словам политика, в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины.

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности. В этот же день уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что у украинских властей были правовые основания для выдворения в Польшу Саакашвили.

Генеральная прокуратура Украины подозревает Саакашвили в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения власти. Спикер генпрокурора Лариса Сарган заявляла, что выдворение политика стало неожиданностью для ведомства.